06.10.2013

Светильник из пряжи

Светильник из пряжи
Мастер - класс от Ирины.

Нашла в сети этот замечательный способ изготовления плафона для люстры и решила с вами поделиться своим опытом его создания. Очень красивая штука получается, наверняка многие видели такое в продаже, а делать очень просто!

На фотографии видно, что у нас должно получиться. Красота, не правда ли? В реальности – еще красивее!


Что нам нужно, чтобы сделать эту красоту:

1 воздушный шарик. Обычно советуют брать круглый… Ну, не знаю, у меня был обычный, вытянутый, по-моему, неплохо получилось.
Крахмал – 3 столовые ложки
Пряжа – ее количество зависит от того, насколько частую «паутинку» вы хотите получить. У меня был шарик диаметром, кажется, 23-25 см, а пряжи ушло меньше мотка. Пряжу лучше брать плотную. И лучше все-таки с запасом.
Немного растительного масла, вода (1 литр), веревочка, чтобы привязать шарик.

Наверное, вы уже догадались, что из крахмала и воды надо приготовить очень густой клейстер.

Для тех, кто это делает первый раз: насыпаете в миску крахмал, добавляете немного холодной воды, размешиваете хорошенько, потом потихоньку добавляете крутой кипяток, продолжая помешивать. Всего около литра воды должно уйти.

В итоге получается очень густая масса, в которую необходимо опустить хорошенько расправленные нитки. Вариант «кинуть нитки всем мотком, авось сойдет» тут не проходит, так что придется повозиться, чтоб аккуратно весь моток распустить. Главное, чтобы все хорошенько пропиталось клейстером!



Пока наши нитки мокнут, займемся шариком. Его необходимо надуть и подвесить. Я для этой цели выбрала люстру на кухне.



Теперь смазываем шарик жиром, как можно лучше. Честно говоря, я не очень поняла, зачем это делать, но надо – так надо.



Наступает самый ответственный момент: надо намотать на шарик пряжу! Внимание!!! Не забудьте о том, что вам надо будет внутрь вставить плафон и лампочку. Поэтому оставляем отверстие, по диаметру равное диаметру лампочки, и действуем.



Наматываем в произвольном порядке, особо не задумываясь, что в итоге получится. Старайтесь только, чтобы нитка распределялась равномерно.

Процесс довольно длительный, требующий самоуспокоения и внутренней медитации (тут-то музыка и пригодится), т.к. нитка постоянно норовит запутаться – ее надо очень аккуратно распутать и пристроить на место; а шарик выскальзывает из рук – надо изловчиться и ухватить его за «хвостик». Собственно, намазывать шарик жиром надо было, чтобы нитка потом к нему не прилипла. И хотя, мне кажется, она итак не прилипнет, я пока экспериментировать не стала.



Шарик весь обмотан ниткой, он слегка покачивается где-то под потолком, и с него капает клейстер на всё вокруг. Всё-таки надо было лишний крахмал снять в процессе намотки. Ничего, прочнее будет!

В принципе, самое страшное позади, теперь надо ждать, пока всё высохнет. Для ускорения процесса я использовала фен.



Все-таки полностью высушивать феном шар не стоит: надо дать ему время подсохнуть самостоятельно. Поэтому я просто немного подсушила нитки, а потом просто оставила всё, как есть, до утра.

Утром, проверяем, хорошо ли всё просохло. Конструкция должна быть твердой! Если вы можете легко согнуть «паутинку» – что-то было сделано не так. В этом случае можно еще раз обмазать шар клейстером и снова высушить. В идеале паутинка должна быть твердая.



Всё! Теперь аккуратно сдуваем шарик, проверяя, чтобы ничего нигде не приклеилось.



Плафон готов! Надеюсь, он станет прекрасным украшением вашего дома!









PS Я рекомендую использовать энергосберегающие лампочки. На всякий случай. :-)


Источник: Очень красивый плафон для люстры остатков из пряжи



Забрать на свою страничку: