13.10.2013

Мини-архив из канцелярской папки

Мини-архив из канцелярской папки
Автор мастер - класса Лавка маленького енота (Татьяна).

Как бороться с обилием разных по содержанию, но одинаково важных бумажек?

Нужно предоставить им подходящую «жилплощадь». Место хранения должно защищать бумагу от повреждений и одновременно быть в свободном доступе для пользователей.

В качестве «домика» для небольших, не объемных бумаг прекрасно подойдет вместительная канцелярская папка на кольцах. Ее можно купить-- и сразу же использовать.

Можно купить, украсить и только тогда пустить в дело. А можно подарить новую жизнь большой канцелярской папке, имеющейся дома: все еще отличного качества, но с характерным дизайном, давно отслужившую по прямому назначению и скучающую где-то на антресолях.

Именно так поступила я, создавая домашний мини-архив для бумаг дочери. Сколько же их накопилось за пока что 8 с хвостиком школьных лет (не считая раннее и дошкольное детство). Дипломы, сертификаты, грамоты, свидетельство об окончании музыкальной школы, табеля успеваемости, интересные статьи, выпуски газеты родного лицея, квитанции, справки, сценарии, рисунки… Об их благоустройстве и пойдет речь.


Итак, папка. Однажды в моих руках оказались две канцелярские папки на кольцах: прочные, вместительные, прекрасного качества. Однако, их путь к индивидуальности и активной службе человеку был очень долог: страшно сказать, 15 лет.

В 1998 году муж привез их из Москвы после посещения какого-то умного семинара. Папки были наполнены листами с важной и актуальной, на тот момент, информацией. С тех пор они успели совсем немного поработать, длительный период отдохнуть в шкафу, во время одной из генеральных уборок утратить все содержимое с информацией, ставшей ненужной и устаревшей, и переехать из одного города в другой.

При этом их качество, по-прежнему, оставалось прекрасным: краска снаружи не выцвела, белая бумага внутри не пожелтела, кольца продолжали работать отлично. Уже в таком виде каждую из них можно было бы наполнить файлами и со спокойно поставить на полку. Но душа творческого человека не искала легких путей.



Размышляя над внешним видом папки, я перебрала несколько вариантов украшения. Сначала думала обернуть в бумагу. Но если честно, смутно представляла, как именно это сделать. Да и от частого использования, бумажная обложка быстро бы износилась.

Была мысль пошить тканевую обложку, но опыта в пошиве подобных обложек у меня нет, а учиться на предмете размером 31,5Х25Х4,5 см  показалось мне несколько неразумным.

И вот: продолжая хромать и спотыкаться в технике декупаж, я решила декорировать папку цветными салфетками.

Эта идея выглядела для меня привлекательной еще и потому, что в моих рукодельных закромах собралось приличное количество цветных салфеток. Уже поделилась с несколькими знакомыми, а пухлый пакет все не худеет. Было решено утилизировать хоть крошечную часть запасов. Я остановилась на салфетках, в цветовой гамме которых преобладали различные оттенки зеленого, а также оранжевый и желтый цвет.



Выбранные салфетки я разрезала на квадраты размером 5Х5 см. Папку слегка пошкурила наждачной бумагой-нулевкой, покрасила белой акриловой краской дважды.



Обклеила папку салфетками. Использовала клей ПВА, разведенный водой 1:1, веерную кисть. После полного высыхания покрыла акриловым лаком следующим образом: три слоя лака (полное высыхание каждого), далее легко прошлась наждачкой-нулевкой, снова три слоя и наждачная бумага, в завершение--один слой лака.




Салфетки заводила вовнутрь папки.



Освежила линии сгибов внутри папки: дважды покрасила белой акриловой краской и покрыла акриловым лаком в два слоя.

Для внутреннего декора использованы скрап-бумага (два листа размером 30,5Х30,5 см израсходованы практически полностью+обрезок для кармана на левой стороне) и дизайнерский цветной картон.

Так как с правой стороны папки находится металлический, прочно прикрепленный механизм, декорирование ее целым листом бумаги становится невозможным. Оставлять белые пятна тоже нежелательно. Значит, украшение правой части папки делим на две части.

Сначала я вырезала тонкую полоску ( в моем случае--1,1Х30,5 см) и приклеила ее с одной стороны от металлической основы с кольцами.



Затем, сделав предварительные замеры, вырезаем деталь вот такой формы. Перед добавлением кармана и окончательным приклеиванием, примеряем деталь к папке.



Один из карманов я сделала объемным. Из листа цветного дизайнерского картона вырезала кусок необходимого размера, сложила карман, небольшим количеством клея приклеила к основе, прострочила: сначала по бокам, потом внизу. Бумажную основу с уже пришитым карманом приклеила к папке.




Для кармана с левой стороны папки я выбрала отрезок скрап-бумаги очень подходящий по цвету, но с маленькой плотностью. Уплотнила карман бумагой для акварели: склеила две заготовки и прострочила зигзагом с одной стороны.

Небольшим количеством клея приклеила карман к основе и прострочила с трех сторон. Основу (размер--24,5Х30,5 см) с карманом приклеила к папке.



Ширина бумажной полоски между линиями сгиба должна быть на 2-3 мм меньше самого расстояния (подобие отстава в книжном переплете) для того, чтобы при использовании не препятствовать нормальному закрыванию папки.

Для приклеивания всех деталей внутри папки использовался клей "Момент кристалл".


Пока без "жильцов".

Мини-архив не долго пустовал. На фото папка заполнена примерно на четверть.



Клятва лицеиста замечательно вписалась в общую цветовую гамму.



На этой этажерке расположился мини-архив. Только не можем окончательно определиться: на верхней полке ему жить или на нижней.




Вот такая история. Буду рада, если хоть что-нибудь из рассказанного вам пригодится.

Хорошего настроения! Радостных, интересных событий! Теплой осени!


Источник: Мини-архив из канцелярской папки



Забрать на свою страничку: