30.09.2013

Пошив кошелька на фермуаре. Мастер - класс

Пошив кошелька на фермуаре. Мастер - класс
 Мастер - класс от Даниловой Елены.

Должен получится вот такой кошелечек, размером приблизительно 10 х 10 см.

Нам потребуются следующие материалы:

1. Два кусочка хлопковой ткани, размером 30 х 30.
2. Флизелин или дублерин, размером 65 х 65 см.
3. Фермуар.
4. Нитки, иголки, ножницы, карандаш для ткани, декоративные элементы (кружево, шелковые бантики, подвески - на Ваше усмотрение).

Начнем с выкройки. Она простая, но чтобы получить именно такую "пухлость" кошелька я получила такие вот пропорции (так как фермуары бывают разных размеров). Измеряете длину фермуара от одной точки до другой и прибавляете к этой цифре 40%. Получится длина от одной до другой точки выкройки кошелька. Примерно вот так.





В моем случае, длина фермуара 8,5 см., прибавляю 40%, получается 12 см.

Когда мы определились с размером выкройки, приступаем к раскрою. Выкраиваем 2 детали из хлопка одной расцветки, еще две детали из хлопка другого цвета, и, соответственно, 4 детали из флизелина или дублерина (у кого что есть).

Детали из флизелина должны быть меньше основных миллиметра на 3, чтобы швы не получились очень грубыми (особенно, если используется толстый дублерин).



Так как деталь абсолютно симметрична, то для экономии времени при раскрое деталек из флизелина я делаю так. Складываю кусочек флизелина в четыре раза, сверху обвожу выкройку, закрепляю булавочками и вырезаю.





Следующий этап - при помощи утюга уплотняем четыре детали из хлопка флизелином. Если у Вас дублерин, то приклеиваем его только на две детали верха, подклад не трогаем. А то получится очень жесткий кошелек.



Сшиваем детали лицевыми сторонами внутрь. Должно получится два таких полукармашка. Один из них (неважно какой), выворачиваем на лицо, другой оставляем невывернутым. Вот так:



Сшиваем по краю, оставляя небольшое отверстие (чтобы через него потом вывернуть получившуюся деталь). Главное - это сначала совместить боковые швы и закрепить их булавками. Тогда работа будет смотреться аккуратнее.







Выворачиваем через оставленное отверстие, и зашиваем его потайным швом. Выглядит это так:





Складываем полученную заготовку пополам, чтобы найти середину.





Теперь берем заготовку из ткани, примеряем к фермуарчику (состыковываем боковые швы с краями фермуара), и ниткой приметываем - можно через край, так будет легче пришивать фермуар, заготовка никуда не "уползает". Середина также отмечена, можно приступать к пришиванию фермуара.



Сделала фото покрупнее, чтобы было более заметно.



Берем нитку либо в цвет к подкладочной ткани, либо в цвет фермуара (можно также использовать леску, тогда узелки надо будет аккуратно оплавлять спичкой, или раскаленной иголкой).

Я взяла в цвет фермуара нитки мулине (в три сложения).

Продеваем нить посередине (которую мы нашли раньше), длина нити должна быть такой, чтобы хватило прошить фермуар, и начинаем пришивать сначала от середины в одну сторону, потом опять возвращаемся к середине.

И также со вторым кончиком нити, пришиваем, аккуратно закладывая складки (удобнее заправлять ткань в фермуар и закладывать складки маникюрными ножничками).









Последний стежок выводим на лицевую сторону, делаем закрепку в отверстии фермуара, выводя на изнанку. Концы нитей плотно завязываем.

Аналогично пришиваем и вторую часть фермуара.

В последнюю очередь пришивается декор. Но можно оформить кошелечек и на первом этапе (раскроенные части), кому как удобнее.

Вуаля - кошелечек готов!



Оформляем - и конечный результат




Источник: Мастер-класс по пошиву кошелька на фермуаре

 

Забрать на свою страничку: