29.09.2013

Кашпо из ткани

Кашпо из ткани
Мастер - класс от Ольги Литвиновой.

Не могу точно назвать вид творчества того, что получилось из обыкновенной ткани.

А именно - необходимо было для работы с деревом счастья применить какой-то необычный горшочек.

Под рукой как всегда ничего не оказалось , и с легким сердцем взялась соорудить его из материи, очень удобный материал когда ничего нет.

 Не сомневаюсь, что многие пользуются этой техникой, но надеюсь что напоминание этого способа соорудить подобное кому-то пригодится, а кому-то просто будет интересно.

Извените за качество фото. Работу делала когда домашние все угомонятся, соответственно и фоткала в темноте.

Материалы:
 
1. Ткань, лучше плотная 50*50 см, зависит от того какой размер горшочка необходим. Цвет лучше сразу выбрать под тон будующего горшочка. Меньше надо будет красить.
2. Пустая емкость - фигурная объемная бутылочка , у меня была из-под подсолнечного масла.
3. Клей ПВА, вода
4. Краски акриловые, кисть
5. Нитки, иголка, любая веревочка
6. Газеты, полиэтиленовый мешочек
7. Мисочка для клея
8. Лак акриловый



Примеряем размер материи - в центр материи ставим нашу емкость-булылку , вырезаем круг и подшиваем края ткани приблизительно 4-5 см.



В мисочку наливаем клей ПВА чтобы смочилась наша вся ткань, немного разбавляем водой (чем меньше воды, тем крепче в итоге будет изделие).



Хорошо смачиваем нашу тканевую заготовку, надо ее помять со всех сторон, несколько раз отжать и снова намочить.



Отжимаем слегка, выкладываем на стол (подгиб снизу) и расправляем.



В центр ткани ставим нашу емкость, предварительно завернув ее в полиэтиленовый мешочек, чтобы потом проще было ее вынуть.

Как примечание: Заготовку можно взять и простую ровную банку или бутылку, намотать на нее скомканные газеты, зафиксировать их скотчем и дальше использовать как фигурную бутылку.



Начинаем формировать горшочек, поднимаем края ткани, уладывая складочки. Край сгиба должен оказаться в самом узком невидном глазу месте. Фиксируем веревочкой. Еще раз формируем все складки, как пожелаем.





В таком виде оставляем сохнуть, можно вблизи батареи или феном. У меня сохло почти сутки.
Все высохло, ткань схватилась, стала как каменная. Теперь можно покрасить заготовку не снимая с бутылки в любой цвет, это первый слой. На каждом этапе окрашивания добавьте в краску клея ПВА , это еще больше укрепит изделие.



Когда опять все высохнет и ткань станет еще больше похожа на камень, можно вытащить бутылочку. Снимаем веревку и, не жалея чего-нибудь испортить , раздвигаем сверху складки с силой и достаем бутыль.



Вот теперь можно краской подправлять везде где осталось не прокрашено, а дальше покрасить основным тоном. Складки, которые мы сформировали, уже никуда не денутся. Прокрасить нужно везде хорошенько, а внутри можно не трогать.

Опять все должно хорошо высохнуть.



На этом этапе при необходимости нужно заполнить внутренность горшочка ( гипс или пенопласт или какой другой наполнитель) В данной работе я обрезала нижнюю часть бутылки, заполняла ее гипсом и фиксировала в ней ствол дерева. Когда гипс застыл - все загружала внутрь горшочка.

Фиксируем плотно веревочкой горлышко горшочка, оставляя горлышко. И обязательно заключительно лаком 2-3 раза. А потом декорируйте по своему желанию.



Я применила свой горшочек для дерева счастья.

Вот итог:



Спасибо за внимание. Оказалось очень интересно работать над мастер-классом. Простите если блин комом.


Источник: Кашпо-горшочек из ткани



Забрать на свою страничку: