25.09.2013

Как сделать камни своими руками

Мастер - класс от  Ta-shamanka

Нет, ну если вы живете на берегу моря или в загородном поместье, то проблем с валунами, галькой и булыжниками у вас не существует. А что делать жителям мегаполиса, которым неудобно создавать в квартире «альпийскую горку», складируя на полках, балконе и подоконниках гору булыжников?

Остается одно. Сделать камни своими руками. Лепить, как пироги. Преимущество таких камней в том, что они - легкие, падая, не отдавят вам ногу, не попортят имущество и не вызовут нареканий домашних.

Как сделать камни своими руками

Рецепт прост, как приготовление яичницы. Обычно я беру в качестве меры одноразовый стаканчик, он будет означать 1 часть.

Итак, для наших пирогов потребуется:

- 1 часть муки
-  0, 5 части обычной поваренной соли
- 0, 5 части клея ПВА
-  примерно 0, 5 части воды

Как сделать камни своими руками  

А дальше технологическая хитрость.

Нам будет нужна косметическая глина (продается в аптеках, в косметических отделах магазинов), именно она придаст натуральный цвет нашим самолепным камням и фактуру.

 Глины уйдет до 0, 5 части. У меня была вот такая глина:

 

Замешиваем тесто. Смешиваем все сухие ингредиенты, затем добавляем клей и понемногу льем воду. Нам нужно получить крутое тесто, которое не будет липнуть к рукам. Если вы перелили воды, то добавляйте до густоты глины.

  

Затем нам надо вылепить нечто, что по форме будет напоминать камень. Если вы хотите использовать камень как подсвечник или в качестве ароматизатора, то сделайте в нем отверстие сразу.
 

Теперь кладем камушки на бумагу и оставляем сушиться. Мои сохли в комнате больше недели. Когда камни высохнут, их можно раскрасить или покрыть лаком. Я оставила их а-ля натурель, мне так больше понравилось.

Ну а дальше решайте сами, как вы их будете использовать.

 А теперь комплимент от шефа, бонус к мастер-классу. Если глину заменить на молотый кофе (предварительно сваренный и высушенный, другой не годится), то фактура камня будет более грубой, но не менее интересной.

 

Источник: А давайте сделаем камни своими руками?

 

Забрать на свою страничку: